Las nominaciones a los Goya 2020 no han dejado grandes sorpresas. ‘Mientras dure la guerra’, de Alejandro Amenábar, y ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar, eran las grandes favoritas para hacerse con el mayor número de candidaturas. Y no han defraudado.
La cinta de Amenábar sobre la Guerra Civil y Unamuno lidera la lista completa de las nominaciones a los Goya con un total de 17 candidaturas, seguida de cerca por las 16 que tiene la película de Almodóvar. ‘La trinchera infinita’, de Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, les sigue muy de cerca con 15 nominaciones a los galardones.
Esta tres películas lucharan por el Goya a la mejor película junto con ‘Lo que arde’, de Oliver Laxe, y la película de Benito Zambrano ‘Intemperie’.
Consulta la lista de los nominados a los Goya 2020
Mejor Película
Dolor y gloria
Intemperie
Mientras dure la guerra
La trinchera infinita
Lo que arde
Mejor Director
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga (La trinchera infinita)
Oliver Laxe (Lo que arde)
Alejandro Amenábar (Mientras dure la guerra)
Mejor Actor
Antonio Banderas (Dolor y gloria)
Antonio de la Torre (La trinchera infinita)
Luis Tosar (Quien a hierro mata)
Karra Elejalde (Mientras dure la guerra)
Mejor Actriz
Penélope Cruz (Dolor y gloria)
Greta Fernández (La hija de un ladrón)
Belén Cuesta (La trinchera infinita)
Marta Nieto (Madre)
Mejor Actor de reparto
Asier Etxeandia (Dolor y gloria)
Leonardo Sbaraglia (Dolor y gloria)
Luis Callejo (Intemperie)
Eduard Fernández (Mientras dure la guerra)
Mejor Actriz de reparto
Mona Martínez (Adiós)
Natalia de Molina (Adiós)
Julieta Serrano (Dolor y gloria)
Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)
Mejor Director Novel
Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Galder Gaztelu-Urrutia (El hoyo)
Belén Funes (La hija de un ladrón)
Aritz Moreno (Ventajas de viajar en tren)
Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez (Diecisiete)
Vicente Vergara (La trinchera infinita)
Santi Prego (Mientras dure la guerra)
Enric Auquer (Quien a hierro mata)
Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez (Adiós)
Carmen Arrufat (La inocencia)
Benedicta Sánchez (Lo que arde)
Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)
Mejor Película Hispanoamericana
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)
Mejor Película Europea
Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)
Mejor Música Original
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Mejor Canción Original
Intemperie (Intemperie)
Invisible (Klaus)
Allí en la arena (La inocencia)
La noche de las dos lunas
Mejor Guión Original
Pedro Almodóvar (Dolor y gloria)
David Desola y Pedro Rivero (El hoyo)
Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo (La trinchera infinita)
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández (Mientras dure la guerra)
Mejor Guión Adaptado
Eligio Montero y Salvador Simó (Buñuel en el laberinto de las tortugas)
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón (Intemperie)
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen (Madre)
Javier Gullón (Ventajas de viajar en tren)
Mejor Película de Animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo
Klaus
Mejor dirección de producción
Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Mejor dirección de fotografía
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra
Mejor Montaje
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra
Mejor dirección artística
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
Mejor diseño de vestuario
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills
Mejor maquillaje y peluquería
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren
Mejor Sonido
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata
Mejor efectos especiales
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este
Mejor película documental
Ara Malikian: una vida entre las cuerdas
(Aute)retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine
Mejor cortometraje de ficción
El nadador
Foreigner
Maras
Suc de Síndria
Xiao Xian
Mejor cortometraje documental
2001 Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Mejor cortometraje de animación
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Madrid2120
Muedra