Películas Nominadas a los Goya

Adiós, idiotas

Albert Dupontel
Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié, Adèle Galloy, Grégoire Ludig, Michel Vuillermoz, Kyan Khojandi, Jackie Berroyer, Bastien Ughetto, David Marsais, Philippe Uchan, Terry Gilliam, Vincent Launay-Franceschini
Comedia | Francia | 87 min.

Album de posguerra

Airy Maragall, Àngel Leiro
Documental
Documental | España | 75 mins.

Ama

Júlia De Paz Solvas
Tamara Casellas, Leire Marin Vara, Estefanía de los Santos, Ana Turpin, Manuel de Blas, Pablo Gómez, Chema del Barco, Maria Gregorio, Vasileios Papatheocharis, Carmen Ibeas, Erin Gallego
Drama | España | 88 min.

Bajocero

Lluís Quílez
Javier Gutiérrez, Karra Elejalde, Luis Callejo, Patrick Criado, Andrés Gertrudix, Isak Férriz, Miquel Gelabert, Édgar Vittorino, Florín Opritescu, Ángel Solo, Àlex Monner, Sebastián Haro
Drama | España | 106 min.

Canción sin nombre

Melina León
Pamela Mendoza, Tommy Párraga, Lucio Rojas, Ruth Armas, Maykol Hernández, Bruno Odar
Drama | Perú | 97 min.

Chavalas

Carol Rodríguez Colás
Vicky Luengo, Carolina Yuste, Elisabet Casanovas, Àngela Cervantes, Ana Fernández, José Mota, Mario Zorrilla, Cristina Plazas, Maite Buenafuente, Frank Feys, Biel Durán, José Javier Domínguez, Lluís Marqués, Biel Joan
Comedia | España | 91 min.

Dajla: cine y olvido

Arturo Dueñas
Documental
Documental | España | 15 min.

El amor en su lugar

Rodrigo Cortés
Clara Rugaard, Ferdia Walsh-Peelo, Magnus Krepper, Freya Parks, Jack Roth, Henry Goodman, Dalit Streett Tejeda, Anastasia Hille, Valentina Bellè, Mark Davison
Drama | España | 103 mins.

El buen patrón

Fernando León de Aranoa
Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor, Óscar de la Fuente, Sonia Almarcha, Fernando Albizu, Tarik Rmili, Rafa Castejón, Celso Bugallo, Yaël Belicha, Martín Páez, Daniel Chamorro, María de Nati, Mara Guil, Pilar Matas
Drama | España | 120 min.

El Cover

Secun De La Rosa
Àlex Monner, Marina Salas, Carolina Yuste, Lander Otaola, María Hervás, Susi Sánchez, Juan Diego, Carmen Machi, Pepe Ocio, Secun De La Rosa, Jorge Calvo, Marc Almodovar, Óscar de la Fuente
Comedia | España | 81 mins.

El hombre perfecto

Maria Schrader
Maren Eggert, Dan Stevens, Sandra Hüller, Hans Löw, Annika Meier, Jürgen Tarrach, Wolfgang Hübsch, Falilou Seck, Henriette Richter-Röhl
Drama | Alemania | 108 min.

El retorno

Alba Sotorra
Documental
Documental | España | 90 mins.

El vientre del mar

Agustí Villaronga
Roger Casamajor, Òscar Kapoya, Mumi Diallo, Armando Buika
Drama | España | 76 min.

Farrucas

Ian de la Rosa
Hadoum Benghnidira Nieto, Fatema Benalghani Bousrij, Sheima El Haddad Bousrij, Sokayna El Assri
Drama | España | 17 min.

Figurante

Nacho Fernández
Documental
Documental | España | 16 min.

Gora Automatikoa

Esaú Dharma, David Galán Galindo, Pablo Vara
Animación
Animación | España | 71 min.

Héroes, silencio y rock and roll

Alexis Morante
Documental
Documental | España | 94 mins

Josefina

Javier Marco
Roberto Álamo, Emma Suárez, Miguel Bernardeau, Manolo Solo, Pedro Casablanc, Simón Andreu, Olivia Delcán, Belén Ponce de León, Maria Algora, Alfonso Desentre
Drama | España | 90 min.

La abuela

Paco Plaza
Almudena Amor, Vera Valdez, Karina Kolokolchykova, Chacha Huang, Michael Collis
Terror | España | 100 min.

La cordillera de los sueños

Patricio Guzmán
Documental
Documental | Chile | 84 min.

La hija

Manuel Martín Cuenca
Javier Gutiérrez, Patricia López Arnaiz, Irene Virgüez, Sofian El Benaissati, Juan Carlos Villanueva, María Morales
Drama | España | 122 min.

La vida era eso

David Martín de los Santos
Petra Martínez, Anna Castillo, Ramón Barea, Florin Piersic Jr., Daniel Morilla, Pilar Gómez, María Isabel Díaz, Annick Weerts, Christophe Miraval, Maarten Dannenberg, Victoria Sáez, Alina Nastase
Drama | España | 109 min.

Las leyes de la frontera

Daniel Monzón
Marcos Ruiz, Begoña Vargas, Chechu Salgado, Carlos Oviedo, Daniel Ibañez, Guillermo Lasheras, Santiago Molero, Ainhoa Santamaría, Xavier Martín, Pep Tosar, Xavi Sáez, Jorge Aparicio, Cintia García
Drama | España | 129 min.

Las siamesas

Paula Hernández
Rita Cortese, Valeria Lois, Sergio Prina
Drama | Argentina | 81 min.

Libertad

Clara Roquet
María Morera, Nicolle García, Nora Navas, Vicky Peña, Carol Hurtado, Maria Rodríguez Soto, David Selvas, Òscar Muñoz, Sergi Torrecilla, Mathilde Legrand
Drama | España | 104 min.

Los lobos

Samuel Kishi
Martha Lorena Reyes, Maximiliano Nájar Márquez, Leonardo Nájar Márquez, Cici Lau, Johnson T. Lau, Kevin Medina, Josiah Grado, Marvin Ramírez, Alejandro Banteah, Edwin Ramírez, Aylin Payen, Shacty Díaz, María Teresa Herrera, Amy Puente
Drama | México | 95 min.

Lucas

Álex Montoya
Jorge Motos, Jorge Cabrera, Jordi Aguilar, Irene Anula, Álvaro Ferrandis, Sergi Martínez, Ainhoa Ortuño, Máximo Pastor, Ana Revert
Drama | España | 98 min.

Madres paralelas

Pedro Almodóvar
Penélope Cruz, Milena Smit, Israel Elejalde, Aitana Sánchez-Gijón, Rossy de Palma, Julieta Serrano, Adelfa Calvo, Ainhoa Santamaría, Daniela Santiago, Julio Manrique, Inma Ochoa, Trinidad Iglesias, Carmen Flores
Drama | España | 123 min.

Maixabel

Icíar Bollaín
Blanca Portillo, Luis Tosar, Urko Olazabal, María Cerezuela, Arantxa Aranguren, Mikel Bustamante, Bruno Sevilla, Jone Laspiur, David Blanka
Drama | España | 115 min.

Mama

Pablo de la Chica
Documental
Documental | España | 29 min.

Mediterráneo

Marcel Barrena
Eduard Fernández, Dani Rovira, Anna Castillo, Sergi López, Àlex Monner, Melika Foroutan, Patricia López Arnaiz, Vassilis Bisbikis, Giannis Niaros, Drosos Skotis, Yiota Festa
Drama | España | 112 min.

Mindanao

Borja Soler
Carmen Machi, Paulina García, Ángel Burgos, Francisco Nortes, Lola Errando, Greg Hicks, Alicia Senabre, Javier Muñoz
Drama | España | 17 min.

Mironins

Mikel Mas Bilbao, Txesco Montalt
Animación
Animación | España | 56 min.

Nacer

Roberto Valle
Animación
Animación | España | 9 min.

Otra ronda

Thomas Vinterberg
Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Magnus Millang, Lars Ranthe, Susse Wold, Maria Bonnevie, Dorte Højsted, Helene Reingaard Neumann, Martin Greis, Magnus Sjørup, Mercedes Claro Schelin, Frederik Winther Rasmussen, Silas Cornelius Van, Albert Rudbeck Lindhardt, Aksel Vedsegaard, Aya Grann
Drama | Dinamarca | 116 min.

Pan de limón con semillas de amapola

Benito Zambrano
Elia Galera, Eva Martín, Mariona Pagès, Marilu Marini, Tommy Schlesser, Claudia Faci, Pere Arquillué, Pep Tosar, Nansi Nsue, Ana Gracia, Hoji Fortuna, Toni Pons Vera, Joseph Ewonde, Carles Molinet, Luis Dyangani
Drama | España | 121 min.

Proceso de selección

Carla Pereira
Animación
Animación | España | 4 min.

Quién lo impide

Jonás Trueba
Documental
Documental | España | 220 mins.

Salvar el árbol

Iker Alvarez, Haizea Pastor
Animación
Animación | España | 74 min.

The Monkey

Xosé Manuel Zapata Pérez, Lorenzo Degl' Innocenti
Animación
Animación | España | 17 min.

Tres

Juanjo Giménez
Marta Nieto, Miki Esparbé, Francisco Reyes, Luisa Merelas, Cristina Iglesias, Fran Lareu, Julius Cotter, Carmen Méndez
Drama | España | 104 min.

Tötem loba

Verónica Echegui
Isa Montalbán, Dèlia Brufau, Usue Álvarez, Fátima Baeza, Álex Mola, Elisa Drabben
Drama | España | 21 min.

Ulisses

Joan Bover
Documental
Documental | España |

Umbrellas

José Prats, Álvaro Robles
Animación
Animación | España | 12 min.

Un blues para Teherán

Javier Tolentino
Documental
Documental | España | 80 min.

Una joven prometedora

Emerald Fennell
Carey Mulligan, Bo Burnham, Alison Brie, Connie Britton, Jennifer Coolidge, Adam Brody, Laverne Cox, Clancy Brown, Angela Zhou, Christopher Mintz-Plasse, Alfred Molina, Molly Shannon, Sam Richardson, Steve Monroe, Casey Adams
Drama | Reino Unido | 113 min.

Valentina

Chelo Loureiro
Animación
Animación | España | 70 min.

Votamos

Santiago Requejo
Raúl Fernández, Neus Sanz, Miriam Díaz Aroca, Alberto Chaves, Charo Reina, Agustín Ustárroz, David Tenreiro, Teresa del Olmo, Fernando Ustarroz
Drama | España | 12 min.

Way Down

Jaume Balagueró
Freddie Highmore, Liam Cunningham, Astrid Bergès-Frisbey, Luis Tosar, Sam Riley, José Coronado, Emilio Gutiérrez Caba, Axel Stein, Famke Janssen, Julius Cotter, Hunter Tremayne, James Giblin, Craig Stevenson, Daniel Holguín, Tomás del Estal
Acción | España | 118 mins.

Yalla

Carlo D'Ursi
Javier Córdoba, Sofía Haouali, Ahmed Younoussi, Badareddine Bennaji, Son Khouri, Mohamed Batan
Drama | España | 10 min.

Últimas noticias de Premios Goya 2022


Gala de los Goya

La gala de los Premios Goya tendrá varios .

Alfombra roja de los Goya

Todos los nominados de los Goya desfilarán por la alfombra roja, donde lucirán sus mejores galas.

Oscars

Oscars 2022

Consulata la lista de los Nominados a los Oscar. ¿Quiénes serán los ganadores? Los veremos desfilar en la Alfombra roja.