Los inciertos Oscars de la pandemia, que se retrasaron dos meses y cuya gala todavía es un misterio, han comenzado a definirse este lunes con el anuncio de los candidatos para la 93 edición de la gran noche del cine.
Pryanka Chopra y Nick Jonas, pareja sentimental en la vida real, han sido los encargados de dar a conocer el listado oficial de nominaciones a los Oscars en un programa que retransmitido por las redes sociales de la Academia de Cine de Hollywood.
La cinta 'Mank', del cineasta David Fincher, ha liderado con diez candidaturas las nominaciones de los Oscar.
Esta es la lista de los nominados
Mejor película
- 'The Father'
- 'Judas and the Black Messiah'
- 'Mank'
- 'Minari'
- 'Nomadland'
- 'Promising Young Woman'
- 'Sound of Metal'
- 'The Trial of the Chicago 7'
Mejor actor
- Riz Ahmed, 'Sound of Metal'
- Chadwick Boseman, 'Ma Rainey’s Black Bottom'
- Anthony Hopkins, 'The Father'
- Gary Oldman, 'Mank'
- Steven Yeun, 'Minari'
Mejor actriz
- Viola Davis, 'Ma Rainey’s Black Bottom'
- Andra Day, “The United States Vs. Billie Holiday”
- Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”,
- Frances McDormand, “Nomadland”
- Carey Mulligan, “Promising Young Woman”
Mejor director
- Thomas Vinterber, “Another Round”
- David Fincher, “Mank”
- Lee Isaac Chung, “Minari”
- Chloé Zhao, “Nomadland”
- Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Mejor actriz de reparto
- Maria Bakalova
- Glenn CLose
- Olivia Cloman
- Amanda Seyfried
- Yuh-Jung Youn
Mejor banda sonora original
- “Da 5 Bloods”
- “Mank”
- “Minari”
- “News of the World”
Mejor actor de reparto
- Sacha Baron Cohen
- Daniel Kaluuya
- Leslie Odom Jr.
- Paul Raci
- Lakeith Stanfierld
Mejor guion original
- “Judas and the Black Messiah”
- “Minari”
- “Promising Young Woman”
- “Sound of Metal”
- “The Trial of the Chicago 7”
Mejor guion adaptado
- “Borat Subsequent Moviefilm”
- “The Father”
- “Nomadland”
- “One Night in Miami”
- “The White Tiger”
Mejor película de animación
- “Onward”
- “Over the Moon”
- “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon”
- “Soul”
- “Wolfwalkers”
Mejor documental largo
- “Collective”
- “Crip Camp”
- “El agente topo”
- “My octopus teacher”
- “Time”
Mejor película internacional
- “Another Round”
- “Better Days”
- “Collective”
- “The Man Who Sold His Skin”
- “Quo Vadis Aida?”
Mejor fotografía
- “Judas and the Black Messiah”
- “Mank”
- “News of the World”
- “Nomadland”
- “The Trial of the Chicago 7”